Les infos sportives 2018

Championnat de France campagne vétérans

Belle moisson de médailles pour les archers du Loiret sélectionnés pour le championnat de France campagne vétérans :

SVHBB : LEGRAND Alain, St Jean de Braye, Champion de France, médaille d'or
PICHOT-DUCLOS Bernard, St Jean le Blanc, médaille d'argent
VFBB : GRIMAULT Véronique, Ferrières, médaille de bronze
VHBB : MEUNIER Gil, Sully, 16

Toutes nos félicitations !

 

Les résultats du championnat de France FITA vétérans :
SVHCL - LOINTHIER Jean-Luc, St Denis de l'Hôtel 17
SVFCO - GASCOIN MILLIER Pascale, St Jean de Braye 5

Championnat de France FITA, St Avertin

Deux jeunes sélectionnés.

BHCL : BONNET Jolan, Fleury-Saran 22
MHCL : PONCET Maximilien, St Jean de Braye 17

 

Championnat de France Campagne, Vojany

5 sélectionnés pour le Loiret :

JEUNES -

DUVERGER Jorick, CHBB, St Jean de Braye (1) : 2ème, médaille d'argent.

 

SCRATCH -

DUVERGER Cécile, FBB, St Jean de Braye 5

MEUNIER Gil, HBB, Sully sur Loire 27

MAISON Céline, FCO, St Jean de Braye 10

DUVERGER Loïc, HCO,, St Jean de Braye 57

 

Merci à tous.

Championnat de France nature individuel

BHBB - RIVIERE Jules, Neuville aux Bois (8) - 9ème
MFBB - VOISIN Lauriane, Fleury-Saran (4) - 2ème, médaille d’argent
- LEBERT DEKENS Eloïse, Pers en Gâtinais (6) - 5ème
- LIGNEAU Juliette, St Jean le Blanc (9) 8ème
MHBB - BOULERAY Kyliann, Pers en Gâtinais (6) - 9ème
- FOVET Axel, Chantecoq (8) - 20ème
CHB - AMANCY Léonard, St Jean le Blanc (13) - 16ème
- PICARD PAYS Antonin, Varennes-Changy (19) - 20ème
SFBB - NOREST Elise, Amilly (3) - 1ère, championne de France
SHBB - COULEE Olivier, St Jean de Braye (29) - 25ème
VFBB - GRIMAULT Véronique, Ferrières (3) - 2ème, médaille d’argent
VHBB - BIDAUD Daniel, Chantecoq (5) - 4ème
- BOISBEAU Jean-Jacques, Ingré (20) - 22ème
JHAD - JOLLY Clément, Beaugency (1) - 1er, champion de France
SHAD - SOHIER Ghislain, Ingré (17) -12ème
SFAC - JAMBUT Pauline, Neuville aux Bois (7) - 4ème
VFAC - GOUFFE sylvie, St Jean le Blanc (2) - 3ème, médaille de bronze
VHAC - ROGIER Patrick, Ingré (3) - 7ème
- GOUFFE Paul, St Jean le Blanc (33) - 37ème
CFTL - RICOUL Alice, Ingré (7) - 7ème
SHTL - BIDAULT Kevin, Ingré (17) - 21ème
- THION Arnaud, Bellegarde (22) - 24ème
- CASIER Olivier, St Jean de Braye (26) - 17ème
SFCO - LETHROSNE Laurie, St Jean le Blanc (4) - 4ème
SHCO - LACROIX Antoine, Ingré (7) - 7ème
VHCO - MARTIN Stéphane, Beaugency (8) - 7ème

Championnat de France Nature par équipes

Huit équipes du Loiret étaient présentes :

Equipes masculines

Ingré 13,

Bellegarde 20,

Chantecoq 26,

St Jean de Braye 27,

Pers 34è,
Fleury les Aubrais 35.

Equipes féminines

Fleury-Saran 3, médaille de bronze

St Jean le Blanc 11

Championnat de France salle adulte, Mulhouse 3 et 4 mars 2018

7 archers du Loiret sélectionnés :


    HUSSON Pascal SHBB ARCHERS DIONYSIENS CIE, 27ème
    DIZIER Adeline SF CL OLIVET, 24ème
    GIRARD Jérome SH CL TRAINOU, 17ème
    THIRY Laurent VH CL ORLEANS, 9ème
    LOINTHIER Jean-Luc SVH CL ARCHERS DIONYSIENS CIE, 4ème
    FRAIGNEAU Clémence SF CO St JEAN DE BRAYE, 9ème
    GASCOIN MILLIER Pascale SVF CO St JEAN DE BRAYE, 1ère, championne de France

Championnat de France salle jeunes,  Vittel 24 et 25 février 2018

Deux jeunes archers du département sélectionnés pour ce championnat :

 

Bonnet Jolan, BH CL, Fleury les Aubrais (14) - 9ème

PEREIRA-PICARD Juliann, BH CL, Fleury les Aubrais (15) - 21ème

 

Bravo à tous les deux.